3 автоматизированных правила в Google Adwords, которые повысят эффективность ваших рекламных кампаний

При работе с большими аккаунтами, в которых количество групп объявлений и кампаний может достигать нескольких сотен, обойтись без автоматизации практически невозможно. Но и в более маленьких аккаунтах автоматизация будет полезна, если настроить все верно. Существуют программы, которые помогают решить этот вопрос, но стоят они, как правило, очень дорого. Внутри системы Google Adwords существуют встроенные инструменты автоматизации, которые могут помочь в решении многих задач, экономии времени и повышении качества рекламы в целом.

Рассмотрим несколько примеров использования автоматизированных правил и скриптов.

Для того, чтобы воспользоваться автоматизированными правилами, необходимо нажать на кнопку «автоматизация» на уровне аккаунта, рекламной кампании, групп объявлений, объявления или ключевых слов. Зависит от того, к чему вы собираетесь применять автоматизированные правила.

ads-1

В выпадающем меню выбрать вид автоматизации, которая вас интересует.

ads-2

Примеры правил:

1) Активация и приостановка акционных объявлений.
Рекламодатели регулярно забывают вовремя приостановить объявления с акциями. Можно ставить напоминания в календаре, можно установить автоматизированное правило для каждого объявления, но проще всего создать ярлык с названием «акция», присвоить его всем акционным объявлениям и запустить или приостановить одновременно все. Рассмотрим на примере.

ads-3

Добавляем данный ярлык всем акционным объявлениям при создании и устанавливаем автоматизированное правило:

Для включения объявления с акцией:

ads-4

Для приостановки объявления:

ads-5

2) Приостановка неэффективных ключевых слов:
Вы всегда должны понимать цели своей рекламной кампании. На основании этих целей можно продумывать разные сценарии автоматизации.
Пример 1. Ваша задача получать конверсии по цене не больше, чем 100 грн за конверсию. Для начала, мы решаем раз в месяц идентифицировать и приостанавливать все ключевые слова, по которым было совершенно 50 кликов, и при этом не было ни одной конверсии. Правило будет выглядеть так:

ads-6

Далее мы хотим проанализировать ключевые слова, по которым были конверсии, но стоимость конверсии выше 100 грн. Для того, что бы регулярно просматривать такие слова и не забывать это делать, можно настроить правило, которое будет раз в месяц отправлять вам отчет с этими словами.

ads-7

Данное правило не будет автоматически приостанавливать слова, но будет присылать ежемесячно отчет по заданным критериям. Приостанавливая ключевые слова, надо помнить, что они могут не давать результата в прямых конверсиях, но при этом могут быть важным звеном в многоканальных последовательностях. Поэтому после срабатывания правила, при котором были отключены неэффективные слова, всегда стоит проследить, не упало ли общее количество конверсий в аккаунте. А позже, возможно, добавить дополнительные критерии в ваше автоматизированное правило.

Пример 2. Вы хотите получить больше трафика по ключевым словам, которые приносят много конверсий, но при этом находятся на низкой позиции. Для этого нам необходимо повысить ставку на такие слова. Наше правило будет выглядеть так:

ads-8

3) Изменения бюджета
Сложно уследить за бюджетом, если вы ведете сотни рекламных кампаний.
Бывают ситуации, когда вы теряете возможность получить больше дешевых конверсий или наоборот, переплачиваете в других кампаниях за дорогие конверсии. Для того, что бы избежать таких ситуаций, можно настроить два простых правила.

1. Увеличивать дневной бюджет на 15% для кампаний, которые приносят больше 10 конверсий по стоимости ниже 50 грн., и процент полученных показов у кампании меньше 50%. Установить правило так, что бы оно срабатывало раз в неделю с использованием данных за предыдущие 14 дней.

ads-9

2. Понижение бюджета.
Таким же образом можно настроить правило на понижение бюджета.
Понижаем дневной бюджет на 15%, если кампания приносит меньше 10 конверсий, с ценой за конверсию выше 50 грн. И процент полученных показов кампании превышает 50%.

ads-10

У вас могут совсем другие цифры, в каждом аккаунте будет свой коэффициент конверсии хорошим или плохим, у каждого будет разное количество трафика и т.д, но основная идея в том, что вы можете приостанавливать и регулировать стоимость клика, размер бюджета и многое другое с помощью автоматизированных правил, а следовательно сэкономить свое время и повысить качество своих рекламных кампаний.


 

Обсуждение: